$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия планирует покупать ракеты у Ирана и уже получает их от КНДР – The Wall Street Journal

Россия планирует покупать ракеты у Ирана и уже получает их от КНДР – The Wall Street Journal Северная Корея начала поставки ракет в РФ после встречи Путина с Ким Чен Ыном, пишут СМИ
Фото: EPA

Россия планирует приобрести баллистические ракеты малой дальности у Ирана и уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок из Северной Кореи. Об этом 4 января пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников.

По словам источников, Россия планирует приобрести баллистические ракеты малой дальности у Ирана и уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок из Северной Кореи.

Поставка иранских ракет может произойти уже этой весной, если покупка состоится, но официальные лица США полагают, что сделка пока не завершена.

Официальные лица США заявили, что желание РФ приобрести иранские ракеты стало очевидным в середине декабря, когда российская делегация посетила иранский полигон, чтобы наблюдать за баллистическими ракетами и сопутствующим оборудованием, представленным Аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, включая ракеты малой дальности Ababil.

Планы Москвы вызвали глубокую обеспокоенность в администрации президента США Джо Байдена на фоне ослабления поддержки в Конгрессе продолжения военной помощи США Украине, пишет издание.

Кроме того, по словам нескольких чиновников, за последние несколько недель Северная Корея начала поставлять в Россию ряд вооружений, в том числе впервые баллистические ракеты малой дальности. По словам официальных лиц, в состав вооружения входят ранее заявленные запасы артиллерии. 

Издание напомнило, что президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын провели в сентябре 2023 года встречу на космодроме на Дальнем Востоке России, после которой и начались поставки.

Контекст

Россия с прошлой осени применяет в Украине по меньшей мере два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136/131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России.

Иран сначала отрицал поставки своих дронов для российской армии. Позже Тегеран признал это, но заявил, что поставки якобы были еще до полномасштабного вторжения России в Украину.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству. По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным. 

В Белом доме заявили 13 октября, что КНДР за последние недели передала стране-оккупанту РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины. 

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также, возможно, поставила России баллистические ракеты малой дальности