$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Северная Корея поставила России более 1000 контейнеров с военной техникой и боеприпасами для войны против Украины – Белый дом

Северная Корея поставила России более 1000 контейнеров с военной техникой и боеприпасами для войны против Украины – Белый дом США осуждают КНДР за предоставление РФ военного оборудования, отметил Кирби
Фото: EPA

КНДР за последние недели передала стране-агрессору РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины. Об этом 13 октября сообщил журналистам координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби, его цитирует The Hill.

Белый дом обнародовал инфографику, на которой указано, как часть контейнеров перемещалась из КНДР в РФ с 7 сентября по 1 октября. Отмечается, что контейнеры были отправлены морем из порта Наджин в российский Дунай (Приморский край), а затем были перевезены по железной дороге на склад боеприпасов, расположенный на юго-западе РФ в районе Тихорецка, примерно в 290 км от границы с Украиной. 

США осуждают КНДР за предоставление РФ этого военного оборудования, заявил Кирби, добавив, что Белый дом будет следить за ситуацией и продолжать разоблачать подобные сделки с оружием.

По словам представителя Белого дома, "расширяющееся военное партнерство между Северной Кореей и Россией, включая любые передачи технологий из РФ в КНДР, подрывает региональную стабильность и глобальный режим нераспространения".

По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи председателя КНДР Ким Чен Ына с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным в сентябре.

Контекст

КНДР – одна из стран, оказывающих России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

13 сентября Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян.

В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству.