$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин встретился с Ким Чен Ыном на космодроме

Путин встретился с Ким Чен Ыном на космодроме Ким Чен Ын "проявляет большой интерес к ракетной технике", заявил Путин
Фото: EPA

Президент страны-агрессора России Владимир Путин 13 сентября встретился с председателем КНДР Ким Чен Ыном для переговоровна на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ.  Об этом сообщило пропагандистское госагентство "РИА Новости".

Ким Чен Ын прибыл на поезде на железнодорожную станцию космодрома Восточный в Приамурье. Путин встретил Ким Чен Ына на космодроме, церемония встречи состоялась у главного входа в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей.

На опубликованном агентством видео Путин приветствует лидера КНДР словами "Я очень рад вас видеть", а Ким Чен Ын благодарит за "теплый прием".

На вопрос журналистов, будет ли Россия помогать КНДР строить спутники, Путин ответил: "Мы потому и приехали на космодром Восточный. "Лидер КНДР проявляет большой интерес к ракетной технике, они и космос пытаются развивать", – сказал он.

Путина также спросили, будут ли политики обсуждать военно-техническое сотрудничество между странами. "Поговорим по всем вопросам не спеша. Время есть", – цитирует его "РИА Новости".

Контекст

КНДР – одна из стран, которые оказывают России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

В начале сентября The New York Times со ссылкой на американских чиновников и представителей стран-союзников писало, что Ким Чен Ын планирует поехать в Россию в сентябре, чтобы встретиться с Путиным и обсудить возможность поставок России "большего количества вооружений". 11 сентября в Кремле подтвердили, что Ким Чен Ын посетит РФ с официальным визитом