$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США вели санкции против компаний из РФ, Казахстана и Словакии за причастность к торговле оружием между Россией и КНДР

США вели санкции против компаний из РФ, Казахстана и Словакии за причастность к торговле оружием между Россией и КНДР В минфине объяснили санкции стратегией США по подрыву действий третьих стран, стремящихся поддержать войну РФ против Украины
Фото: ЕРА

Управление США по контролю за иностранными активами (OFAC) 16 августа ввело санкции в отношении трех компаний, связанных, по данным американской стороны, с торговлей оружием между страной-агрессором Россией и Северной Кореей. Об этом проинформировал минфин США.

Ведомство указывает, что компании Verus, Defense Engineering и Versor связаны "с сетью уклонения от санкций, пытающейся поддерживать сделки по продаже оружия между Россией и КНДР".

"Эти действия являются частью продолжающейся стратегии США по выявлению, разоблачению и подрыву действий третьих стран, стремящихся поддержать жестокую войну России против Украины. Поскольку Россия продолжает расходовать боеприпасы и терять тяжелую технику на поле боя, она все чаще вынуждена обращаться к своим немногочисленным союзникам, включая КНДР, для продолжения неспровоцированной войны в Украине", – подчеркнули в США.

По данным "Немецкой волны", Verus зарегистрирована в России, Defense Engineering – в Казахстане, а Versor – в Словакии. Все три компании связаны с находящимся под санкциями США с марта 2023 года гражданином Словакии Ашотом Мкртычевым.

Контекст

КНДР – одна из стран, которая оказывает России военную помощь в войне против Украины. 

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". 

В марте координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.