$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Северная Корея поплатится за это". США предостерегли КНДР от поставок оружия России

"Северная Корея поплатится за это". США предостерегли КНДР от поставок оружия России В Госдепе заявили, что РФ из-за санкций США была вынуждена "отчаянно искать оружие" по всему миру
Фото: EPA

США призывают Северную Корею прекратить переговоры со страной-агрессором Россией о поставках оружия. Об этом заявил заместитель спикера Государственного департамента США Ведант Пател на брифинге 5 сентября, сообщает канал CNN.

"Как вы все знаете, некоторые из вас [СМИ] сообщали, что в прошлом месяце Сергей Шойгу, российский министр обороны, посетил КНДР, чтобы попытаться убедить Пхеньян продать России артиллерийские боеприпасы, и у нас есть информация, что [северокорейский лидер] Ким Чен Ын ожидает, что эти дискуссии будут продолжаться, включительно с дипломатическим взаимодействием в России на лидерском уровне. [...] Мы призываем КНДР прекратить переговоры насчет оружия с Россией и придерживаться публичного обязательства, взятого Пхеньяном, не предоставлять и не продавать оружие России", – сказал Пател.

По его словам, заметно, что Россия из-за санкций США "была вынуждена отчаянно искать по всему миру" оружие, которое можно было бы использовать в войне против Украины.

Телеканал Sky News сообщил, что предостережение в адрес Северной Кореи выразил также советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан. Его комментарии прозвучали после сообщений, что Ким Чен Ын и президент страны-агрессора России Владимир Путин якобы могут встретиться в России позже в этом месяце, чтобы обсудить соглашение об оружии.

По его словам, дискуссии между Москвой и Пхеньяном "активно продвигаются". Салливан подчеркнул, что решение о поставках оружия России "не лучшим образом отразится на Северной Корее и она поплатится за это в международном сообществе".

30 августа Белый дом предупредил, что Путин и Ким Чен Ын обменялись письмами на тему вероятного соглашения по поставке оружия, сославшись на рассекреченные разведывательные данные.

Контекст

КНДР – одна из стран, которая оказывает России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.