Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Мир

Северная Корея провела имитацию ядерного удара по объектам на территории Южной Кореи в ответ на учения союзников, сообщило 31 августа Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В Пхеньяне считают, что совместные военные учения США и Южной Кореи "исходят из намерения нанести ядерный превентивный удар по КНДР".

РЕКЛАМА

"В ответ на это ночью 30 августа корейская народная армия провела учения по нанесению удара тактических ядерных вооружений с имитацией уничтожения важных командных пунктов и оперативных аэродромов военных гангстеров "Республики Корея", – говорится в сообщении.

В ЦТАК отмечают, что в Пхеньянском международном аэропорту ракетчики запустили две тактические баллистические ракеты в северо-восточном направлении, которые взорвались на 400-метровой высоте в небе над целью – островом.

Запуски ракет стали последними в серии испытаний вооружений, проводимых Северной Кореей с прошлого года, пишет Reuters. По оценкам Южной Кореи и Японии, две ракеты малой дальности пролетели расстояние 360–400 км на максимальной высоте 50 км, а затем приземлились в водах между Корейским полуостровом и Японией.

Запуски произошли поздно вечером в среду, за день до того, как Южная Корея и США должны были завершить 11-дневные совместные военные учения, которые Пхеньян уже давно назвал репетицией войны.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи назвал эти запуски "серьезной провокацией", которая угрожает международному миру и нарушает резолюции Совета безопасности ООН, запрещающие любые баллистические пуски Северной Кореей, сообщает AP. Индо-Тихоокеанское командование США заявило, что обязательства США по защите Южной Кореи и Японии остаются "железными".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА