$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ хочет нарастить военное сотрудничество с КНДР – Госдеп США

РФ хочет нарастить военное сотрудничество с КНДР – Госдеп США В Госдепе прокомментировали сотрудничество РФ и КНДР
Фото: EPA

Северная Корея продолжает оказывать военную поддержку войне страны-агрессора России против Украины. Об этом заявил заместитель спикера Госдепартамента США Ведант Пател на брифинге 15 августа, текстову версию опубликовала пресс-служба Госдепа.

"Мы по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что КНДР продолжает оказывать военную поддержку агрессивной войне России против Украины. А министр обороны [РФ Сергей] Шойгу ездил в КНДР, чтобы убедить Северную Корею продать России больше боеприпасов для поддержки войны России. Еще одна часть этого заключается в том, что России приходится полагаться на поддержку таких соратников, как КНДР, например, Иран, который предоставил им беспилотники, о чем вы уже слышали. Отмечу также, что наша информация свидетельствует о том, что Россия стремится наращивать такого рода военное сотрудничество с КНДР", – заявил он.

Пател подчеркнул, что любое сотрудничество в области безопасности или сделка по поставкам оружия между Северной Кореей и Россией нарушили бы ряд резолюций Совета Безопасности ООН.

Контекст

КНДР – одна из стран, которая оказывает России военную помощь в войне против Украины. 

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". 

В марте координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.