$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

РФ хочет договориться с КНДР о покупке боеприпасов – Белый дом

РФ хочет договориться с КНДР о покупке боеприпасов – Белый дом Кирби заявил, что соглашения между Москвой и Пхеньяном по поставкам оружия будут нарушать резолюции Совбеза ООН
Фото: EPA

США получили разведданные о том, что РФ хочет купить у Северной Кореи партию снарядов для использования в войне против Украины. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби во время телефонного брифинга 3 августа, пишет "Укринформ".

"Информация, полученная нами, указывает на то, что Россия стремится расширить военное сотрудничество с КНДР, в частности путем продажи артиллерийских снарядов России", – заявил он.

Кирби сказал, что в Вашингтоне связывают последний визит российского министра обороны Сергея Шойгу в Северную Корею с попыткой РФ убедить КНДР продать боеприпасы для их использования в войне против Украины. Координатор подчеркнул, что любые соглашения между Москвой и Пхеньяном по поставкам оружия будут прямо нарушать ряд резолюций Совета Безопасности ООН. По его словам, США продолжат прилагать усилия, чтобы выявить и помешать любым попыткам РФ приобрести боеприпасы у Северной Кореи или любого другого государства, готового поддерживать войну Кремля против Украины.

Он добавил, что это свидетельствует о том, насколько отчаялся президент страны-агрессора Владимир Путин и насколько давление западных санкций влияет на его "военную машину".

Контекст

КНДР – одна из стран, которая оказывает России военную помощь в войне против Украины. 

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". 

В марте Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.