$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

По приглашению Путина. Кремль подтвердил визит Ким Чен Ына в Россию

По приглашению Путина. Кремль подтвердил визит Ким Чен Ына в Россию Путин и Ким Чен Ын встретятся, по данным СМИ, во Владивостоке
Фото: kremlin.ru

Председатель Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын посетит Российскую Федерацию с официальным визитом. Об этом 11 сентября сообщает пресс-служба Кремля.

В Кремле уточнили, что корейский лидер приедет в Россию по приглашению президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина. Пресс-служба Путина не назвала точных дат визита Ким Чен Ына, сообщив, что он состоится "в ближайшие дни".

4 сентября The New York Times со ссылкой на американских чиновников и представителей стран-союзников писало, что Ким Чен Ын планирует поехать в Россию в сентябре, чтобы встретиться с Путиным и обсудить возможность поставок России "большего количества вооружений".

По словам собеседников NYT, лидер КНДР поедет из Пхеньяна, вероятно, на бронепоезде во Владивосток. По словам официальных лиц, оба лидера прибудут в кампус Дальневосточного федерального университета для участия в Восточном экономическом форуме, который пройдет с 10-го по 13 сентября.

Возможно, Ким Чен Ын также посетит Москву, но это не точно, пишет издание.

Контекст

КНДР – одна из стран, которая оказывает России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.