$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ким Чен Ын в России посетил завод по производству истребителей. В РФ заявили, что видят потенциал для сотрудничества с КНДР, но никаких соглашений не подписывали

Ким Чен Ын в России посетил завод по производству истребителей. В РФ заявили, что видят потенциал для сотрудничества с КНДР, но никаких соглашений не подписывали Ким Чен Ын посетил завод имени Юрия Гагарина, который производит российские истребители Су-35 и Су-57, отметили в правительстве РФ
Фото: EPA

Председатель КНДР Ким Чен Ын 15 сентября прибыл в Комсомольск-на-Амуре на Дальнем Востоке страны-агрессора РФ, где в рамках визита посетил завод имени Юрия Гагарина, который производит российские истребители Су-35 и Су-57. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Отмечается, что Ким Чен Ына сопровождал замглавы правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В ходе программы главе КНДР и российскому вице-премьеру продемонстрировали полет многофункционального истребителя Су-35.

"Видим потенциал для кооперации как в области авиастроения, так и в других отраслях – это особенно актуально для достижения стоящих перед нашими странами задач по достижению технологического суверенитета", – подчеркнул Мантуров.

Указывается, что делегация также посетила цех окончательной сборки гражданского самолета Superjet-100 на территории производственного центра головной компании гражданского дивизиона ОАК "Яковлев".

"Там сейчас проходят испытания самолета SJ-100 с российскими системами и идет подготовка к аэродромным отработкам самолета с российскими двигателями ПД-8. Также в цехе сборки находятся первые серийные машины, которые будут поставляться в авиакомпании в полностью российском облике", – сказано в сообщении.

В Кремле заявили 15 сентября, что президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству.

"И не было таких планов", – заверил спикер Путина Дмитрий Песков, его цитирует российское пропагандистское агентство ТАСС.

В американском Госдепартаменте заявили 13 сентября, что США введут дополнительные санкции, если РФ и КНДР заключат новые сделки по военным поставкам.

Контекст

КНДР – одна из стран, которые оказывают России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

13 сентября Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян.

По информации ГУР Минобороны Украины, между РФ и Северной Кореей уже есть договоренность о поставках снарядов для советского оружия, в том числе боеприпасов к РСЗО "Град", и еще за полтора месяца до встречи Путина и Ким Чен Ына "все было согласовано и началась отгрузка из Северной Кореи".