$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Сеул "не останется в стороне", если Северная Корея получит помощь РФ – президент Южной Кореи

Сеул "не останется в стороне", если Северная Корея получит помощь РФ – президент Южной Кореи Если КНДР получит технологии от РФ в обмен на оружие, то такая сделка станет угрозой всему миру – Юн Сок Ель
Фото: ЕРА

Южная Корея будет реагировать на провокации со стороны Северной, если страна-агрессор Россия окажет поддержку режиму Ким Чен Ына. Об этом президент страны Юн Сок Ель заявил 20 сентября на заседании Совета Безопасности ООН, его цитирует CNN.

По его словам, Сеул с союзниками "не останутся в стороне" и готовы сдерживать возможное укрепление потенциала КНДР в области оружия массового поражения.

"Хотя военная мощь разных стран может быть различной, объединившись в непоколебимой солидарности и неуклонно придерживаясь наших принципов, мы сможем сдержать любую незаконную провокацию", – сказал южнокорейский лидер.

Как и выступавший до него президент Украины Владимир Зеленский, Юн Сок Ель призвал к реформе Совета Безопасности ООН на фоне того, что РФ может передать диктаторскому режиму технологии для создания стратегического оружия.

"Парадоксально, что постоянный член Совета Безопасности, которому доверено быть высшим стражем мира во всем мире, развязывает войну, вторгаясь в другую суверенную страну, и получает оружие и боеприпасы от режима, который грубо нарушает резолюции Совета Безопасности ООН. А если КНДР получит информацию и технологии в обмен на поддержку России обычным оружием, то такая сделка станет прямой провокацией, угрожающей миру и безопасности не только Украины, но и Республики Корея", – добавил президент.

13 сентября президент РФ Владимир Путин и глава КНДР Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на российском Дальнем Востоке. В Кремле заявили 15 сентября, что по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству.

В то же время, по информации ГУР Минобороны Украины, между РФ и Северной Кореей уже есть договоренность о поставках снарядов для советского оружия, в том числе боеприпасов к РСЗО "Град", и еще за полтора месяца до встречи Путина и Ким Чен Ына "все было согласовано и началась отгрузка из Северной Кореи".

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.