$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Вето не должно служить оружием для тех, кто одержим ненавистью и войной". Зеленский предложил путь преодоления влияния РФ в Совбезе ООН

"Вето не должно служить оружием для тех, кто одержим ненавистью и войной". Зеленский предложил путь преодоления влияния РФ в Совбезе ООН Совбез ООН должен быть расширен и полностью подотчетен нациям – президент
Фото: ЕРА

Ключевой реформой ООН, которая вернет силу ее Уставу, должно стать изменение условий применения права вето. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 20 сентября на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, которое транслирует "Суспільне".

Зеленский заявил, что "многолетние разговоры и проекты по реформированию ООН должны стать процессом", и призвал разработать действенный механизм преодоления российского блокирования решений.

"Вето не должно служить оружием для тех, кто одержим ненавистью и войной. Генеральной Ассамблее ООН надо дать реальную возможность преодолевать вето. Это первый необходимый шаг. При условии набора двух третей голосов, которые будут отражать волю наций и из Азии, и из Африки, и из Европы, и из обеих Америк, и из региона Тихого океана – глобального квалифицированного большинства, – вето должно реально преодолеваться, и такая резолюция Генеральной Ассамблеи должна быть обязательной для выполнения всеми государствами-членами", – сказал Зеленский. 

По его мнению, второй шаг – Совбез ООН должен быть полностью подотчетен нациям, входящим в организацию, а также необходимо расширить их представительство в Совбезе.

"Африканский союз должен быть здесь постоянно. Азия заслуживает более широкого постоянного представительства. Германия заслуживает места среди постоянных членов Совбеза. Латинская Америка должна быть здесь представлена постоянно. И государства Тихого океана. Необходимо расширение участия и доступа к работе Совета Безопасности и его вспомогательных органов для всех членов Генеральной Ассамблеи, которые не признаны агрессорами. И в то же время любое участие любого государства – члена Совета Безопасности должно приостанавливаться на время, когда такое государство в нарушение Устава ООН идет агрессией против другой нации", – объяснил украинский президент.

Система предупреждения агрессий через раннее реагирование на действия, направленные против территориальной целостности и суверенитета государств, по мнению Зеленского, – третий необходимый шаг. Среди прочего, так могут работать мощные санкции против агрессора.

"Каждый, кто хочет начать войну, должен видеть еще до своей роковой ошибки, что именно потеряет, когда начнет войну. Вопрос о применении превентивных санкций должен выноситься на рассмотрение Совета Безопасности ООН автоматически, когда любой член Генеральной Ассамблеи заявляет об угрозе агрессии", – добавил глава государства.

В том же выступлении Зеленский заявил, что ООН и ее Совет Безопасности бессильны сегодня перед страной-агрессором Россией.

"ООН загнана в угол. Человечество уже не надеется на нее в вопросах защиты суверенных границ", – сказал он.

Контекст

В состав совета входят 15 государств-членов – пять постоянных (Россия, Великобритания, Франция, США и Китай) и 10 непостоянных, которых избирают на заседании Генассамблеи ООН. Члены Совета Безопасности председательствуют по очереди, в английском алфавитном порядке. В частности, в Совбезе в апреле 2023 года председательствовала страна-оккупант Россия, войска которой открыто вторглись в феврале 2022 года в Украину.

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето РФ постоянно пользуется для блокирования решений, в частности в отношении резолюций о российской агрессии против Украины.

Президент США Джо Байден во время встречи мировых лидеров на проходящем в Нью-Йорке заседании Генассамблеи ООН может предложить расширить состав Совета Безопасности, чтобы ослабить влияние Китая и России. Об этом 17 сентября написало издание The Telegraph. По данным СМИ, Байден настаивает на пяти-шести новых постоянных членах, включая Индию, Бразилию, Германию и Японию. Бразилию и Южную Африку также упоминают в этом списке.