$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский в Совбезе: ООН загнана в угол. Человечество уже не надеется на нее в вопросах защиты суверенных границ

Зеленский в Совбезе: ООН загнана в угол. Человечество уже не надеется на нее в вопросах защиты суверенных границ Накануне президент Украины выступил в Генеральной Ассамблее ООН
Фото: ЕРА

Организация Объединенных Наций и ее Совет Безопасности бессильны сегодня перед страной-агрессором Россией. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 20 сентября на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, которое транслирует "Суспільне".

По его словам, международное сообщество должно это признать.

"Организация в глухом углу перед лицом агрессии. Человечество уже не надеется на нее в вопросах защиты суверенных границ наций. Лидеры мировых сообществ ищут новые площадки и альянсы, которые могли бы помочь снизить катастрофический уровень проблем, встречающих в этих стенах риторику, а не решения, поиск компромиссов с убийцами, а не защиту жизней", – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что украинская формула мира может стать основой реформирования мировой архитектуры безопасности, основанной на четких правилах. И обратил внимание на пятый пункт формулы, который называется "Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка".

"Все в мире видят, что делает ООН недееспособной, к сожалению. И в этом кресле в Совбезе, которое РФ занимает незаконно благодаря закулисным манипуляциям после распада СССР, сидят обманщики, чья работа – оправдывать агрессию и геноцид России, и все действия Совбеза или Ассамблеи ООН, которые могли бы остановить их, разбиваются о привелегии, которые это кресло дает агрессору. Право вето в руках агрессора – вот что загнало ООН в глухой угол", – сказал он.

Контекст

Зеленский находится в США, где уже принял участие работе Генеральной Ассамблеи ООН. В своем выступлении затронул ряд вопросов, среди которых ядерная угроза со стороны РФ, продовольственная безопасность, похищение Россией украинских детей и подготовка к Глобальному саммиту мира. Западные СМИ назвали его речь одной из самых резких.

21 сентября Зеленского в Белом доме примет президент США Джо Байден, сообщал его советник по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.