$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден 21 сентября примет Зеленского в Белом доме – Салливан

Байден 21 сентября примет Зеленского в Белом доме – Салливан Последний раз Байден и Зеленский виделись на полях саммита НАТО в Вильнюсе 12 июля
Фото: The White House / Flickr (иллюстративное)

Президент Соединенных Штатов Джо Байден 21 сентября в Белом доме проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом 15 сентября на брифинге, который транслировался в YouTube Белого дома, сообщил советник Байдена по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.

"Президент Байден вернется из Нью-Йорка в Вашингтон, чтобы принять в четверг в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского", – рассказал он.

Встречу президентов анонсировал во время визита в Киев 6 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, Байден "с нетерпением ждет встречи" с Зеленским. 

Последний раз Байден и Зеленский виделись на полях саммита НАТО в Вильнюсе 12 июля.

Контекст

Зеленский в сентября посетит США, где примет участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН. В Офисе президента сообщали, что во время выступления в Генассамблее Зеленский будет говорить об украинской формуле мира, создании спецтрибунала по преступлению агрессии страны-оккупанта РФ и о компенсационном механизме возмещения потерь.

Вероятно, президент примет участие и в заседании Совета Безопасности ООН по Украине 20 сентября, сообщал постпред председательствующей в этом месяце в Совбезе Албании Ферит Ходжа. Он рассказал, что на заседании ожидается представительство стран на высоком уровне.

Мировые лидеры начнут собираться в Нью-Йорке на заседание Генеральной Ассамблеи ООН с 18 сентября, написала The Guardian.