$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден назначил экс-министра торговли США спецпредставителем по экономическому восстановлению Украины

Байден назначил экс-министра торговли США спецпредставителем по экономическому восстановлению Украины Прицкер (на фото) имеет "глубокие родственные связи" с Украиной, отметил Байден
Фото: EPA (архив)

Президент Соединенных Штатов Джо Байден 14 сентября объявил о назначении Пенни Прицкер новым спецпредставителем США по вопросам экономического восстановления Украины. Заявление Байдена опубликовано на сайте Белого дома.

"Как опытный госслужащий бывший министр торговли […], имеющий глубокие родственные связи с Украиной, специальный представитель Прицкер привнесет в эту важнейшую должность десятилетия опыта и знаний. Работая в тесном контакте с украинским правительством, нашими союзниками и партнерами, международными финансовыми институтами и частным сектором, она будет направлять усилия США по восстановлению украинской экономики", – подчеркнул президент США.

По словам Байдена, это включает в себя мобилизацию государственных и частных инвестиций, определение приоритетов доноров, а также работу по открытию экспортных рынков и предприятий, закрытых в результате атак и разрушений со стороны страны-оккупанта РФ. 

"Спецпредставитель Прицкер также будет работать с другими международными партнерами Украины, в том числе через координационную платформу G7, чтобы обеспечить взаимодополняемость и взаимоусиливающий характер международных усилий, а также поощрять международных партнеров к дальнейшей активизации поддержки неотложных потребностей Украины в восстановлении экономики", – добавил глава Белого дома.

Как указал Байден, Прицкер также "поможет правительству Украины провести реформы, необходимые для укрепления экономики".

64-летняя Прицкер занимала пост министра торговли США с июня 2013 года по январь 2017 года, написало Reuters. Она происходит из украинской еврейской семьи, которая выехала в США в конце XIX века.

Контекст

В результате войны, которую 24 февраля 2022 года начала Россия, Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщал 3 января 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Согласно расчетам Всемирного банка на март, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

Украине для быстрого восстановления необходимо ежегодно по $50 млрд в ближайшие пять лет, сообщал Европейский банк реконструкции и развития.