$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На восстановление Украины должны быть направлены все российские активы, которые были арестованы за рубежом – помощник госсекретаря США

На восстановление Украины должны быть направлены все российские активы, которые были арестованы за рубежом – помощник госсекретаря США Международные правовые механизмы позволяют передать на восстановление Украины российские активы
Фото: ksf.openukraine.org

США и Европа должны последовать примеру Канады и позволить использовать арестованные российские активы для восстановления Украины. Об этом 5 сентября на специальном мероприятии Киевского форума по безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину", заявил помощник государственного секретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения в 2005–2006 годах Стивен Рейдмейкер, сообщает пресс-служба фонда. 

По его словам, Канада уже заняла ведущую роль в этом процессе – приняла закон, согласно которому российские активы в этой стране могут быть использованы для помощи Киеву.

"США могут сделать то же самое. Но больше всего российских денег в Европе. Поэтому думаю, американцы должны последовать примеру Канады, и тогда Европа последует примеру Канады и США", – сказал он.

Нет никаких сомнений, что по нормам международного права страна-агрессор РФ должна ответить перед Украиной за огромный ущерб, нанесенный в результате незаконной военной агрессии, и должна возместить соответствующие убытки, считает Рейдмейкер. Он напомнил, что последним примером такой масштабной агрессии в мире было вторжение Ирака в Кувейт.

"И Ирак понес финансовую ответственность – он за 30 лет выплатил компенсацию всем, кто пострадал в Кувейте. Эта компенсация была выплачена из иракских нефтяных доходов. Россия является крупным экспортером нефти, и ее доходы от нефти также могут быть источником компенсации [Украине] в последующие годы", – считает американский эксперт.

Он также отметил, что, по оценкам Всемирного банка, до февраля 2023 года Россия нанесла Украине ущерб на $411 млрд, но с этого времени сумма выросла.

"Поэтому в теории Россия должна выписать Украине чек по крайней мере на эти $400 млрд", – добавил он, признав, однако, что вряд ли государство-агрессор само пойдет на такой шаг, но существуют правовые механизмы, которые позволят передать на восстановление Украины российские активы за рубежом. 

Контекст

В результате войны, которую 24 февраля 2022 года начала Россия, Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщал 3 января 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Согласно расчетам Всемирного банка на март, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

Украине для быстрого восстановления необходимо ежегодно по $50 млрд в ближайшие пять лет, сообщал Европейский банк реконструкции и развития.