$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ОПУ рассказали о целях визита Зеленского в Генассамблею ООН в сентябре

В ОПУ рассказали о целях визита Зеленского в Генассамблею ООН в сентябре О том, что Зеленский в сентябре может посетить Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке, сообщали СМИ
Фото: EPA (архив)

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре будет говорить об украинской формуле мира, создании спецтрибунала по преступлениям агрессии страны-оккупанта РФ и о компенсационном механизме возмещения потерь. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 28 августа, сообщил замглавы ОПУ Игорь Жовква.

"Мы хотим, чтобы этот визит был использован в том или ином формате для проведения встреч по формуле мира. Будет много двусторонних встреч, в том числе со странами Глобального Юга, в том числе и с других континентов, – рассказал Жовква. – Мы по максимуму используем эту возможность визита в Нью-Йорк, который, уверены, принесет весомые результаты".

О том, что Зеленский в сентябре может посетить Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке, в начале августа проинформировало Bloomberg. Как рассказал источник агентства, ожидается, что президент Украины примет участие в других заседаниях и встречах в течение недели работы Генассамблеи ООН.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, сообщал Зеленский. По данным Bloomberg, правительство Украины настаивало на проведении саммита по мирной формуле в ходе заседания ООН.

По словам главы ОПУ Андрея Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке которого была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны – предусматривается, что в нем будет участвовать Россия.

Украина "хорошими темпами" движется в направлении Глобального саммита мира, и это произойдет, заявили в МИД страны.