$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В правительстве Швеции должны посчитать, сколько они могут передать Украине истребителей Gripen, чтобы не подвергать риску свою безопасность – ОПУ

В правительстве Швеции должны посчитать, сколько они могут передать Украине истребителей Gripen, чтобы не подвергать риску свою безопасность – ОПУ Gripen – очень хорошая машина, отметил Жовква
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Правительство Швеции должно сделать анализ возможной передачи Украине многоцелевых истребителей Gripen. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 28 августа, сообщил замглавы ОПУ Игорь Жовква.

"[Gripen] очень хорошая машина. Мы очень подробно говорили со шведским премьер-министром. Также президент [Украины Владимир Зеленский] имел отдельную встречу во время визита в Швецию с лидерами всех политических партий парламента. И президент ставил об этом вопрос, потому что там парламент согласовывает такие решения. И вы видели заявление от лидера оппозиции Швеции о том, что она хотела бы, чтобы правительство начало этим вопросом серьезно заниматься", – подчеркнул Жовква.

По его словам, в правительстве Швеции "должны посчитать, сколько они могут предоставить Украине для того, чтобы не подвергать риску свою безопасность".

"Действительно, существует фактор НАТО, потому что они сейчас формально еще не являются членами НАТО. И Украина, кстати, готова продолжать помогать Швеции и в этом вопросе. Президент Украины говорил с президентом [Турции Реджепом] Эрдоганом еще до саммита НАТО и будет говорить до тех пор, пока Швеция не вступит полноценно в Альянс. Мы уверены, что это будет. И все, что Украина сможет сделать, и даже больше Украина сделает", – заверил замглавы ОПУ.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

В МИД Украины заявляли в феврале, что F-16 может быть не первым боевым самолетом, который получит Украина.

Швеция 16 июня внесла обучение украинцев на истребителях Gripen в новый пакет помощи Украине.

19 августа во время визита в Швецию Зеленский рассказал, что украинские пилоты начали тестовые испытания шведских Gripen. Украина приближается к тому, чтобы истребители появились в ее небе, заявил президент в видеообращении вечером в тот же день.

В Офисе президента Украины сообщили, что переговоры о предоставлении Украине Gripen находятся "на этапе перевода в практическую плоскость вопросов, связанных с самолетами". 

21 августа премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Швеция сейчас не планирует передавать Украине самолеты Gripen и пока не брала на себя таких обязательств. Он пояснил это тем, что Швеция пока не является членом НАТО и должна защищать себя сама.

Коллектив Воздушных сил ВСУ поставил шведский самолет JAS 39 Gripen на второе место по приоритетности среди западных боевых самолетов, которые хотела бы получить Украина, проинформировал в интервью, опубликованном 19 августа, Олещук.

23 августа Зеленский рассказал, что техническая группа из Украины в ближайшие пять недель будет изучать работу Gripen в Швеции. Если они будут технически полностью подходить Украине и если правительство Швеции будет готово обсуждать передачу самолетов, то после этого Киев станет договариваться о тренировочной миссии, указал президент.