Правительство Швеции прорабатывает вопрос о передаче Украине самолетов Gripen – министр обороны


Правительство Швеции "работает над вопросом" поставок многоцелевых истребителей Gripen в Украину. Об этом заявил министр обороны страны Пол Юнсон в комментарии Svenska Dagbladet 24 августа.
Юнсон заявил, что "ни в коем случае не исключает" такого шага. Он добавил, что правительство работает над этим вопросом "давно".
По словам министра, нужно "тщательно изучить и разобраться в ряде параметров, как это влияет на обороноспособность, на оборонную экономику, на противовоздушную оборону". Он также отметил, что детали для Gripen производятся в США, поэтому Швеция должна иметь оттуда разрешение на экспорт.
Шведское правительство также рассматривает, подарить Украине самолеты или предложить их купить.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Швеция не планирует передавать Украине самолеты Gripen – премьер
21 августа, 16.04
Политика
20 августа, 11.46
Война в Украине
22 августа, 14.36
Война в Украине
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар