$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Швеция не планирует передавать Украине самолеты Gripen – премьер

Швеция не планирует передавать Украине самолеты Gripen – премьер Истребители Gripen, которые производит Швеция, есть на вооружении нескольких стран. На фото – такой самолет в Бразилии
Фото: saab.com (иллюстративное)

Швеция не планирует передавать Украине самолеты Gripen и пока не брала на себя таких обязательств. Об этом премьер-министр страны Ульф Кристерссон заявил в эфире канала TV4 21 августа. 

Отвечая на вопрос о самолетах, премьер отметил, что Швеция – географически большая страна.

"Мы должны защищать себя сами, и мы пока не являемся членом НАТО", – добавил он. 

По словам Кристерссона, Швеция должна балансировать "между тем, что может дать [Украине], и тем, что должна иметь сама", но не может, как Дания и Нидерланды, передать Украине истребители. 

"Сейчас мы являемся частью так называемой коалиции F-16, в рамках которой мы сотрудничаем с 14 странами, чтобы обеспечить Украине летный потенциал, – сказал он. – Мы не находимся в такой ситуации [как Дания и Нидерланды]. Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать их самолетами, но сейчас нет никаких новых обязательств по предоставлению шведских самолетов Украине".

Контекст

Самолеты Gripen производит шведская компания Saab. Министр обороны Швеции Пол Юнсон говорил в интервью TV4 в конце мая, что украинские пилоты будут учиться управлять истребителями JAS 39 Gripen. Он тогда подчеркивал, что все самолеты Gripen, имеющиеся у Швеции, нужны ей для собственной обороны и на тот момент предоставление каких-либо самолетов Украине, по его словам, было неактуально. Как рассказывает Defence Express, эти самолеты также есть на вооружении у Чехии – страна с 2003 года держит в лизинге 14 бортов, а также у Венгрии, которая в тот же период арендовала аналогичное количество самолетов. Сроки их аренды завершаются в 2026 и 2027 годах. Также JAS 39 Gripen есть на вооружении Бразилии, Таиланда и ЮАР. 

19 августа во время визита в Швецию президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что украинские пилоты начали тестовые испытания шведских Gripen. Украина приближается к тому, чтобы истребители появились в ее небе, заявил президент в видеообращении вечером того же дня.

В Офисе президента Украины 19 августа сообщили, что переговоры о предоставлении Украине Gripen находятся "на этапе перевода в практическую плоскость вопросов, связанных с самолетами".