$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецтрибунал должен осудить около 20 топ-представителей политического и военного руководства РФ – МИД Украины

Спецтрибунал должен осудить около 20 топ-представителей политического и военного руководства РФ – МИД Украины Cоздание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживают 38 стран, сообщал Кориневич в июле
Фото: president.gov.ua

Спецтрибунал по преступлениям агрессии РФ против Украины должен привлечь к ответственности примерно 20 представителей политического и военного руководства страны-оккупанта России. Об этом 17 августа "Укринформу" заявил посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич. 

"Преступление агрессии – это элитарное преступление, оно может совершаться только теми лицами, которые находятся в должности или фактически в состоянии давать приказы на ведение агрессивной войны. То есть вероятно, это будет решать трибунал, это будут решать судьи: кого привлекать к ответственности... Это, возможно, может быть 20 человек – топ-представителей политического и военного руководства РФ", – сказал Кориневич.

По его словам, это могут быть как постоянные члены Совбеза РФ, принимающие решение об агрессии, так и те, кто осуществлял шаги во исполнение этого решения – командующие родами войск, командующие Росгвардией, вооруженными силами РФ.

Как указал Кориневич, это не значит, что наказание ограничится 20 российскими топ-чиновниками.

"За другие преступления, в частности за военные преступления и преступления против человечности и геноцид, – [остальные должны нести ответственность] в национальных судах Украины и других государств мира или в Международном уголовном суде. То есть то, что преступление агрессии элитарное и за него, очевидно, не будет наказано большое количество лиц, не означает, что основной массив российских военных преступников – эти тысячи и тысячи – останутся безнаказанными", – подчеркнул дипломат.

В июле Кориневич сообщал, что создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживают 38 стран, пишет "Укринформ".

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.