$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский: Формулой Путина стала смерть. Нашим ответом ему должен стать трибунал

Зеленский: Формулой Путина стала смерть. Нашим ответом ему должен стать трибунал Зеленский: Россия по своей воле стала на путь зла
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский получил международную премию имени Карла Великого в Аахене (Германия). В своей речи на церемонии он заявил, что Украина предлагает Европе победу, чтобы сохранить себя. Видео опубликовал Офис президента в YouTube.

"Россия не интересуется миром. Были сотни раундов переговоров между 2014-м и 2022 годами в разных форматах с Россией после оккупации ею нашего полуострова Крым и разжигания гибридной войны против Украины на Донбассе", – заявил Зеленский.

По его словам, и канцлер Германии Олаф Шольц, и президент Франции Эмануэль Макрон, и другие мировые лидеры мира провели часы в разговорах с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, пытаясь предотвратить катастрофу, но Путин выбрал катастрофу.

"Путин и есть катастрофа. Путин и есть агрессия – он не хочет для себя и своего народа другого. Его формулой стала смерть. Как с ней говорить? За всю свою долгую историю человечество еще не знало никого, кто мог бы договориться со смертью. Тот, кто принес смерть, тот, кто встал на путь геноцида, тот, кто хочет уничтожить Европу, которую мы ценим, должен просить пощады, а нашим ответом ему должен стать трибунал", – заявил президент.

Он отметил, что Украина должна стать членом Европейского союза. Украинские военные же должны быть в одной организации со всеми другими воинами НАТО, подчеркнул Зеленский.

"Флаги НАТО рядом с флагами Украины на нашей восточной границе станут тем замком, который будет держать русский империализм в прошлом – всегда. В прошлом, которое не вернуть, потому что без контроля над Украиной российский империализм гибнет", – заявил он.

Зеленский заявил, что Украина предлагает победу не только в одной войне, а "над агрессиями и аннексиями, сожжением городов и депортациями, над катастрофой геноцида где угодно еще на Земле". Президент отметил, что Россия воюет не только против объединенной Европы как глобального символа мира и процветания, но и за возврат в прошлое.

"Россия пыталась преодолеть годы европейской истории. Мы столкнулись с агрессором, идущим на любую жестокость и подлость, чтобы утверждать, что якобы история не меняется и что было раньше, так и будет снова... Россия по своей воле стала на путь зла. Нашей с вами воли достаточно, чтобы оборвать этот ее путь и путь любых таких же агрессоров, которые, возможно, когда-нибудь попытаются повторить за Россией", – сказал он.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.