$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На следующей встрече послов по обсуждению украинской формулы мира будет более 70 участников – ОПУ

На следующей встрече послов по обсуждению украинской формулы мира будет более 70 участников – ОПУ Украина "уверенно" идет к тому, чтобы осенью провести саммит формулы мира, отметил Жовква
Фото: president.gov.ua

В рамках следующей встречи послов иностранных государств по обсуждению украинской формулы мира соберется более 70 участников. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 28 августа, сообщил замглавы ОПУ Игорь Жовква.

"Мы ориентируемся на нашу формулу, мы учитываем все те предложения, в частности от Китая, Бразилии, которые являются рациональными и совместимыми с интересами мира, с интересами Украины. На следующей встрече послов, которая состоится на этой неделе в Киеве, будет еще больше участников, думаю, более 70", – подчеркнул Жовква.

По его словам, Украина "уверенно идет к тому, чтобы в этом году, осенью, провести саммит формулы мира".

"Мир в Украине может быть только на основе формулы мира Украины, потому что война продолжается в Украине", – резюмировал Жовква.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, сообщал президент страны Владимир Зеленский.

По словам главы ОПУ Андрея Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке которого была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны – предусматривается, что в нем будет участвовать Россия.

Украина "хорошими темпами" движется в направлении Глобального саммита мира, и это произойдет, заявили в МИД страны.

18 августа Ермак сообщил, что к переговорам по украинской формуле мира присоединились уже 63 страны