$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Было очень важно услышать это от президента Сербии". В ОПУ рассказали, о чем Зеленский говорил с Вучичем в Греции

"Было очень важно услышать это от президента Сербии". В ОПУ рассказали, о чем Зеленский говорил с Вучичем в Греции Зеленский (справа) назвал разговор с Вучичем открытым, честным и продуктивным
Фото: president.gov.ua

Во время встречи президентов Украины и Сербии Владимира Зеленского и Александра Вучича 22 августа в Афинах (Греция) поднимались более важные вопросы, чем тема Косово. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 28 августа, сообщил замглавы ОПУ Игорь Жовква.

Журналисты его спросили, связаны ли переговоры с Вучичем с желанием зафиксировать неподдержку Украиной независимости Косово.

Жовква ответил отрицательно.

"Если вы спросите, звучала ли тема Косово на встрече с президентом как ключевая, – нет, не звучала. Ведь позиция Украины не менялась, – рассказал замглавы ОПУ. – У Сербии были вопросы по одному из голосований Украины по резолюции Генассамблеи ООН. Не поднимался этот вопрос. Поднимались более важные".

Жовква отметил, что у Сербии есть опыт европейской интеграции.

"И он интересен нам с точки зрения того, что страна уже имеет не только кандидатский статус, но и начала переговоры о вступлении. Было интересно обменяться мнениями. Безусловно, Владимир Зеленский проинформировал о том, как происходит процесс европейской интеграции Украины", – подчеркнул заместитель руководителя Офиса президента.

Как указал Жовква, украинская сторона услышала "четкое заверение от президента Сербии о поддержке территориальной целостности, суверенитета Украины, включая Крым".

"Было очень важно услышать это от президента Сербии. И если вы обратили внимание, на следующий день, когда проводилась Крымская платформа, там выступала премьер-министр Сербии Анна Брнабич. Это также результат визита", – резюмировал замглавы ОПУ.

Контекст

Зеленский назвал разговор с Вучичем в Греции открытым, честным и продуктивным. По его словам, они говорили "об уважении к Уставу ООН и нерушимости границ", о "будущем народов в общем европейском доме" и о "развитии отношений, которое является нашим общим интересом".

Встреча Зеленского и Вучича состоялась на полях саммита Украина – Балканы, уточнили в ОПУ. "Стороны отметили, что взаимная поддержка территориальной целостности и суверенитета – важная часть партнерства Украины и Сербии", – сказано в сообщении. В ОПУ добавили, что Зеленский "предложил сербской стороне поддержать украинскую формулу мира и принять участие в третьем саммите международной Крымской платформы 23 августа".

Вучич после первой встречи с Зеленским в Молдове в начале июня заявил, что Украина не признает независимость Косово и уважает территориальную целостность Сербии, "так же, как Сербия уважает территориальную целостность Украины".

8 августа Вучич отметил, что если Украина признает независимость Косово, то "потеряет все в один день".