$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве состоялся третий саммит Крымской платформы. К ней присоединились новые страны, в том числе Сербия и ОАЭ

В Киеве состоялся третий саммит Крымской платформы. К ней присоединились новые страны, в том числе Сербия и ОАЭ В третьем саммите Крымской платформы приняли участие 63 страны и организации
Фото: president.gov.ua

23 августа в Киеве состоялся третий саммит Крымской платформы, его трансляция велась в YouTube.

Крымская платформа – это инициированный Украиной международный переговорный формат, цель которого – деоккупация полуострова Крым, который с 2014 года контролирует Россия. 

Председательствовал на саммите президент Украины Владимир Зеленский, модератором дискуссии был глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба сообщил, что два года назад, в первом саммите Крымской платформы, принимали участие 48 участников, во втором саммите – 60. В этом году формат еще больше расширился, к нему присоединились Бахрейн, Сербия, Восточный Тимор, Объединенные Арабские Эмираты, а также несколько организаций, в том числе ЮНЕСКО и Всемирная туристическая организация. 

"Наша коллективная цель остается неизменной – двигаться к освобождению Крыма от оккупации. И делать это для всех временно оккупированных территорий Украины", – сказал Кулеба.

Позже президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в третьем саммите Крымской платформы принимают участие представители 63 стран и международных организаций.

"Каждый год все больше и больше участников, больше глобального согласия, что оккупация – это преступление против международного права, против людей. Это важно не только для Украины, а для многих стран, чьи границы могут оказаться под угрозой вражеского вторжения, – сказал президент. – Крым будет деоккупирован, как и все остальные части Украины, которые, к сожалению, до сих пор под оккупантами", – сказал Зеленский.

Саммит состоялся в смешанном формате: некоторые иностранные лидеры записали видеообращения к участникам саммита, часть гостей приняли в нем участие онлайн, лично на саммите присутствовали президент Литвы Гитанас Науседа, президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза, президент Венгрии Каталин Новак, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо и премьер-министр Молдовы Дорин Речан. 

Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Новак в своем выступлении отметила, что Венгрия осуждает вторжение российских войск в Украину и что военные преступления в Украине нужно расследовать. Кроме того, она сказала, что Венгрия готова быть посредником в мирных переговорах. 

В онлайн-формате к гостям саммита, в частности, обратились президент Турции Реджеп Эрдоган, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Польши Анджей Дуда, президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер-министр Японии Фумио Кисида, госсекретарь США Энтони Блинкен, глава МИД Германии Анналена Бербок, а также генсек ООН Антониу Гутерриш. 

Эрдоган во время выступления подчеркнул, что Турция с первого дня не признает аннексию Крыма и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. 

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призвал участников саммита поддержать мирный план президента Украины из 10 пунктов, который в том числе предусматривает деоккупацию Крыма. Джемилев подчеркнул, что невозможно обеспечить долгосрочный мир путем удовлетворения незаконных требований агрессора. 

"Быстрое освобождение Крыма особенно важно для коренного народа Крыма, крымских татар, поскольку для них это вопрос выживания и дальнейшего развития или же полного исчезновения как самобытной нации", – процитировал Джемилева сайт Крымской платформы.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других мира.

В  2021 году Украина инициировала новый переговорный формат – Крымскую платформу. Официально ее деятельность была начата на инаугурационном саммите 23 августа 2021 года. На нем была принята декларация Крымской платформы, которая осуждает политику России по отношению к оккупированному Крыму. Она открыта к подписанию другими странами, отмечал Зеленский. 23 августа 2022 года состоялся второй саммит Крымской платформы. 

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.