$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Замглавы ОПУ об истребителях для Украины: Мы говорим не только об F-16. Но нам не нужен весь авиапарк мира

Замглавы ОПУ об истребителях для Украины: Мы говорим не только об F-16. Но нам не нужен весь авиапарк мира Пока о планах передать F-16 Украине заявили Дания, Нидерланды и Норвегия
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Украина ожидает от каждой из стран авиационной коалиции конкретного вклада. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 28 августа, заявил замглавы ОПУ Игорь Жовква.

Журналисты в ходе беседы отметили, что некоторые из 14 стран, входящих в коалицию, уже публично объявили о предоставлении Украине боевых самолетов. Они спросили Жовкву, ожидается ли в ближайшее время еще объявление от других стран о поставках или обслуживании истребителей.

"Определенные страны, не имея соответствующих машин или имея недостаточное их количество, говорят об обучении украинских пилотов или о предоставлении определенного количества машин в те центры, где будут учиться украинские пилоты, – ответил замглавы ОПУ. – Это и Португалия, и Греция. И Норвегия заявила о двух машинах, которые будут переданы в конкретный центр подготовки. Плюс инструкторы. Мы ожидаем от каждой из стран коалиции конкретного вклада. И он будет, потому что страны вступали в коалицию сознательно".

При этом, как указал Жовква, речь идет о разных истребителях.

"Мы говорим не только об F-16. Но мы не хотим собирать все типы самолетов, которые существуют в мире. Мы, очевидно, будем говорить о двух-трех типах самолетов и не более, потому что нам не нужен весь авиационный парк мира", – резюмировал заместитель руководителя Офиса президента Украины.

Коллектив Воздушных сил ВСУ выбрал приоритеты среди западных боевых самолетов, которые хотела бы получить Украина, рассказал 19 августа в эфире национального телемарафона командующий ВС ВСУ Николай Олещук.

"На первом приоритете у нас, безусловно, [американский истребитель] F-16. Но это не последний приоритет, который мы видим. На втором месте коллектив поставил шведский самолет JAS 39 Gripen. На третьем месте у нас Eurofighter Typhoon – самолет Великобритании. И на четвертом месте у нас французский самолет Rafale", – подчеркнул Олещук.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. В ОПУ заявили 23 августа, что в воздушной коалиции уже есть 14 стран и их количество увеличивается практически каждую неделю.

Первая группа летчиков завершит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года, написало 11 августа издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинском правительстве и ВСУ.

19 августа глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. В тот же день Олещук проинформировал, что украинские летчики уже поехали на обучение в Великобританию и Швецию. 20 августа во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

О передаче Нидерландами 42 истребителей F-16 Украине во время визита в страну 20 августа сообщил Зеленский. В минобороны Нидерландов пояснили, что намерены передать Украине практически все свои 42 самолета F-16 в 2024 году – вооруженные силы страны переходят на более новые F-35. Несколько истребителей останутся в Нидерландах для обучения на них украинских пилотов.

Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, сообщила в тот же день премьер страны Метте Фредериксен. Она выразила надежду, что ближе к Новому году первая группа из шести F-16 направится в Украину.

О планах передать F-16 Украине 24 августа сообщили также власти Норвегии.

В МИД Украины заявляли в феврале, что F-16 может быть не первым боевым самолетом, который получит Украина. 19 августа Зеленский рассказал, что украинские пилоты начали тестовые испытания шведских Gripen. Украина приближается к тому, чтобы истребители появились в ее небе, заявил президент в видеообращении вечером в тот же день.