$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Постпред Албании "почти подтвердил" участие Зеленского в заседании Совбеза ООН по Украине 20 сентября

Постпред Албании "почти подтвердил" участие Зеленского в заседании Совбеза ООН по Украине 20 сентября Во время выступления в Генассамблее ООН Зеленский будет говорить об украинской формуле мира, создании спецтрибунала по преступлениям агрессии РФ и о компенсационном механизме возмещения потерь, отмечали в ОПУ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вероятно примет участие в заседании Совета Безопасности ООН по Украине 20 сентября. Об этом на брифинге 1 сентября сообщил посол председательствующей в этом месяце в Совбезе Организации Объединенных Наций Албании Ферит Ходжа, видеозапись опубликована на сайте ООН.

По словам постпреда, на заседании будет председательствовать премьер-министр Албании Эдди Рама.

"Я могу почти подтвердить, это, конечно, зависит не от меня, что президент Зеленский будет в Нью-Йорке. Это будет его первое посещение Нью-Йорка, ООН, Совета Безопасности [после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале прошлого года] и первое участие в Совете Безопасности ООН здесь", – сказал Ходжа.

Он рассказал, что на заседании Совбеза ожидается представительство стран на высоком уровне. На нем планируется обсудить последствия войны в Украине для мира, ООН и продовольственной безопасности, подчеркнул Ходжа.

Контекст

Мировые лидеры начнут собираться в Нью-Йорке на заседание Генеральной Ассамблеи ООН с 18 сентября, написала The Guardian.

О том, что Зеленский в сентябре может посетить Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке, в начале августа проинформировало Bloomberg. Как рассказал источник агентства, ожидается, что президент Украины примет участие в других заседаниях и встречах в течение недели работы Генассамблеи ООН.

В ОПУ сообщали, что Зеленский во время выступления в Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре будет говорить об украинской формуле мира, создании спецтрибунала по преступлениям агрессии страны-оккупанта РФ и о компенсационном механизме возмещения потерь.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, сообщал Зеленский. По данным Bloomberg, правительство Украины настаивало на проведении саммита по мирной формуле в ходе заседания ООН.