$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генассамблея ООН выбрала пять непостоянных членов Совета Безопасности. На одно из мест претендовала Беларусь

Генассамблея ООН выбрала пять непостоянных членов Совета Безопасности. На одно из мест претендовала Беларусь Непостоянные члены Совбеза ООН избираются на двухгодичный срок
Фото: ЕРА
6 июня Генеральная Ассамблея ООН выбрала Словению, Алжир, Гайану, Южную Корею и Сьерра-Леоне непостоянными членами Совета Безопасности ООН. Об этом сообщил сайт организации.

С 1 января 2024 года представители выбранных стран заменят в Совбезе ООН Габон, Гану, Объединенные Арабские Эмираты, Албанию и Бразилию.

"На одно место от восточноевропейской группы претендовали две страны – Словения получила 153 голоса, а Беларусь – 38", – отметили в Организации Объединенных Наций.

Для избрания необходимо было набрать две трети голосов присутствующих и участвующих в тайном голосовании.

Непостоянные члены Совета Безопасности ООН избираются на двухгодичный срок, по окончании которого выбывающая страна не может быть немедленно переизбрана.

Контекст

В состав совета входят 15 государств-членов – пять постоянных (Россия, Великобритания, Франция, США и Китай) и 10 непостоянных, которых избирают на заседании Генассамблеи ООН.

Члены Совета Безопасности председательствуют по очереди, в английском алфавитном порядке. В частности, в Совбезе в апреле 2023 года председательствовала страна-оккупант Россия, войска которой открыто вторглись в феврале 2022 года в Украину.

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето РФ постоянно пользуется для блокирования решений, в частности в отношении резолюций о российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение. Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица объяснял, что РФ – единственное государство, которое обошло процедуру принятия в ООН и Совбез ООН.

Беларусь поддерживает агрессию России по отношению к Украине.