$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Блинкен пока не планировал встречу с Лавровым во время сессии Генассамблеи ООН – Госдеп

Блинкен пока не планировал встречу с Лавровым во время сессии Генассамблеи ООН – Госдеп Блинкен и Лавров последний раз встречались в марте
Фото: U.S. Department of State / Flickr (архив)

Пока у госсекретаря США Энтони Блинкена нет планов встречаться с министром иностранных дел страны-агрессора России Сергеем Лавровым во время сессии Генассамблеи ООН в сентябре. Об этом сообщил спикер Госдепа Мэтью Миллер на брифинге 9 августа, текстовую версию опубликовала пресс-служба Госдепа США.

"Насколько мне известно, никаких планов встречи нет. Я бы никогда не делал объявления о встречах так далеко заранее. Но опять же, мы думаем, что России необходимо вернуться к Черноморской зерновой инициативе, к чему ее подтолкнули не только Соединенные Штаты, но и Турция, к чему ее подтолкнули африканские страны. Так что мы продолжим делать это дело. Я думаю, что наша позиция довольно известна", – сказал спикер.

Контекст

Блинкен и Лавров провели короткий разговор в кулуарах встречи министров G20 в Индии 2 марта. Это их первая очная встреча с начала полномасштабной войны РФ против Украины. 

2 марта Блинкен заявил на брифинге, что президент России Владимир Путин через главу МИД продемонстрировал нулевую заинтересованность в сотрудничестве для дипломатического завершения войны в Украине. 

2 апреля Блинкен и Лавров провели телефонный разговор в связи с арестом в РФ американского журналиста Эвана Гершковича.