$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

КНДР увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным – аналитики

КНДР увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным – аналитики Спутник зафиксировал на северокорейской железнодорожной станции Туманганг рекордные 73 вагона
Фото: beyondparallel.csis.org

Аналитический проект американского Центра стратегических и международных исследований Beyond Parallel зафиксировал, что между Северной Кореей и Россией резко возросло количество железнодорожных грузовых перевозок. Об этом проект написал 6 октября.

Вывод экспертов основывается на спутниковых снимках северокорейской железнодорожной станции Туманганг за 5 октября. Там стояло примерно 73 вагона – это рекордное количество. Раньше там было максимум 20 вагонов.

КНДР увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным – аналитики фото 1 Фото: beyondparallel.csis.org

Кроме вагонов, на станции видны контейнеры и оборудование. Что там внутри, неизвестно, потому что все накрыли.

Аналитики отметили, что внешние характеристики ящиков/контейнеров и оборудования отличаются от тех, которые наблюдали на объекте в течение последних пяти лет. Учитывая сообщения того же дня о том, что Северная Корея начала передавать артиллерию России, эксперты предполагают, что эти поставки включают боеприпасы и артиллерию.

КНДР увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным – аналитики фото 2 Фото: beyondparallel.csis.org

Кроме того, на станции теперь уровень железнодорожного движения намного выше, чем Beyond Parallel наблюдал на объекте в течение последних пяти лет. КНДР, вероятнее всего, планирует расширить пропускную способность Туманганга, потому что строит новый состав.

КНДР увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным – аналитики фото 3 Фото: beyondparallel.csis.org
Контекст

КНДР – одна из стран, оказывающих России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

13 сентября Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян.

В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству.