$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

КНДР, вероятно, поставила РФ баллистические ракеты малой дальности – СМИ

КНДР, вероятно, поставила РФ баллистические ракеты малой дальности – СМИ В конце июля Ким Чен Ын провел для Шойгу экскурсию по новейшему вооружению КНДР, показав баллистические ракеты
Фото: EPA (архив)

КНДР, кроме боеприпасов, вероятно, поставила стране-агрессору РФ несколько типов ракет для войны против Украины. Об этом на брифинге 2 ноября сообщили южнокорейские военные, его содержание было передано Associated Press.

По данным военных из Южной Кореи, КНДР могла поставить России неустановленное количество баллистических ракет малой дальности, противотанковые ракеты и переносные зенитные ракеты, а также винтовки, ракетные пусковые установки, минометы и снаряды.

Накануне, 1 ноября, Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. Всего КНДР осуществила около 10 поставок оружия в Россию, их может хватить примерно на два месяца обстрелов, подчеркнуло агентство.

По оценке Национальной разведывательной службы Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также мобилизует население для увеличения производства снарядов, пишет AP со ссылкой на депутата Ю Сан Бома, присутствовавшего на закрытом отчете разведчиков депутатам 1 ноября. 

В конце июля министр обороны страны-оккупанта РФ Сергей Шойгу совершил визит в КНДР, в ходе которого председатель Северной Кореи Ким Чен Ын провел для него экскурсию по выставке новейшего вооружения страны, в частности, показав запрещенные баллистические ракеты.

У КНДР – одни из крупнейших запасов артснарядов и ракет, совместимых с вооружением советских времен, указало Bloomberg.

Контекст

КНДР – одна из стран, оказывающих России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству.

По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным. 

В Белом доме заявили 13 октября, что КНДР за последние недели передала стране-оккупанту РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины.