$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КНДР уже поставила РФ больше боеприпасов, чем ЕС Украине – глава МИД Литвы

КНДР уже поставила РФ больше боеприпасов, чем ЕС Украине – глава МИД Литвы У ЕС есть ресурсы, чтобы превзойти Северную Корею, отметил Ландсбергис
Фото: EPA

Евросоюз поставил Украине меньше трети обещанных ей артиллерийских боеприпасов. Об этом 26 октября в X сообщил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"ЕС обещал Украине 1 млн артиллерийских снарядов. Пока мы поставили только 300 тыс., – написал он. – В то же время Северная Корея поставила России 350 тыс. [боеприпасов]".

По словам Ландсбергиса, у ЕС, безусловно, "есть ресурсы, чтобы превзойти Северную Корею".

"Мы должны перестать стоять на месте, пока гибнут храбрые украинцы", – подчеркнул глава МИД Литвы.

Контекст

В ЕС согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для совместных закупок боеприпасов объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине. В марте лидеры ЕС приняли соглашение о предоставлении Украине 1 млн артиллерийских снарядов в течение ближайших 12 месяцев.

В Белом доме заявили 13 октября 2023 года, что КНДР за последние недели передала стране-оккупанту РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины.