$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия, вероятно, готовит новое наступление против Украины – разведка Эстонии

Россия, вероятно, готовит новое наступление против Украины – разведка Эстонии В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (иллюстративное)

Активизация российских оккупантов в районах Авдеевки – Марьинки и Купянска – Лимана свидетельствует о вероятной подготовке нового наступления. Такое мнение 20 октября высказал глава военной разведки Эстонии полковник Антс Кивисельг, его цитирует ERR.

Отмечается, что если летом там фиксировали по 20–40 атак в день, то в настоящее время в среднем на этих участках происходит по 76 атак за сутки.

Хотя РФ называет эти действия активной обороной, вероятно, в ближайшие недели оккупанты попытаются "развить успех", направив на восток и северо-восток Украины дополнительные силы, чтобы перейти в наступление, подчеркнул Кивисельг.

По его мнению, дополнительным индикатором выступает передача Северной Кореей оружия РФ. Тех 350 тыс. артиллерийских боеприпасов, которые направила КНДР, должно будет хватить на месяц-полтора войны, считает Кивисельг.

Он добавил, что РФ с приближением зимы снова начнет атаки на энергетическую инфраструктуру Украины. Их можно ожидать "в ближайшие недели или месяц", резюмировал глава военной разведки Эстонии.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.