$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США привлекут к ответственности причастных к поставкам вооружения в РФ из КНДР – Госдеп

США привлекут к ответственности причастных к поставкам вооружения в РФ из КНДР – Госдеп Одной из причин того, что РФ вынуждена "ездить по всему миру" в поисках оружия, являются санкции, введенные против нее со стороны США, отметил Миллер
Скриншот: state.gov

США предпримут все возможные шаги, чтобы привлечь к ответственности причастных к поставкам оружия стране-агрессору РФ из Северной Кореи. Об этом на брифинге 19 октября заявил спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер, его цитирует сайт Госдепа. 

В Белом доме заявили 13 октября, что КНДР за последние недели передала стране-оккупанту РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины.

Миллера спросили, есть ли у США какие-либо инструменты для блокирования торговли оружием между Россией и Северной Кореей.

Представитель Госдепа, отвечая на вопрос, отметил, что частично причиной того, что РФ "вынуждена ездить по всему миру в поисках оружия", являются санкции и экспортный контроль, введенные против нее США.

"Одним из таких государств является КНДР. Мы обнародовали информацию, свидетельствующую о том, что военная помощь уже поступает из КНДР в Россию. Мы будем внимательно следить за этим и предпримем все возможные шаги для того, чтобы привлечь причастных к ответственности, как мы делали это в прошлом", – подчеркнул Миллер. 

Контекст

КНДР – одна из стран, оказывающих России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и председатель КНДР Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству.

По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным.