$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украине в ближайшее время вырастет производство оружия и боеприпасов – Данилов

В Украине в ближайшее время вырастет производство оружия и боеприпасов – Данилов Украине требуется больше снарядов, и страна увеличит их производство, заверил Данилов
Фото: EPA (иллюстративное)

На территории Украины есть места, где можно безопасно запустить производство оружия и боеприпасов, Совет национальной безопасности и обороны Украины уже определил такие локации. Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил 26 октября в эфире национального телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

"Я могу вам приоткрыть тайну: наши частные компании так же занимаются этим вопросом, заказали соответствующее оборудование, определенное оборудование уже монтируется на закрытых участках предприятий – и мы в ближайшее время увидим увеличение именно собственного производства", – заверил он.

По оценке Данилова, "государство здесь само справиться не сможет".

"Мы привлекаем максимальное количество частного бизнеса к этим делам. Это очень мощная вещь и наша общая задача", – заявил секретарь СНБО.

Данилов отметил, что необходимое для защиты от страны-оккупанта РФ количество боеприпасов определить сложно, однако он уверен, что Украина с партнерами справится с их изготовлением. 

"Наши партнеры, весь цивилизованный мир – сразу с начала этой агрессии, с апреля-мая 2022 года страны начали строить дополнительные мощности. Это непростое дело, их невозможно построить за месяц-два", – пояснил он, 

Секретарь СНБО подчеркнул, что Украина сейчас – это страна, которая "заказывает и будет заказывать" боеприпасы, поэтому частные бизнесы заинтересованы в сотрудничестве.

"Один из вопросов, который мы ставим, – я не могу сказать, что это условие, но это пожелание, – чтобы производство было именно здесь, потому что нам надо обеспечивать нашу экономику. Имейте в виду, что закончится эта война – это не значит, что страна не будет пополнять себе арсенал. Они [партнеры и бизнес] все это понимают и идут навстречу. Последние новости для нашей страны являются приятными", – сказал Данилов.

Секретарь СНБО назвал неприемлемым, когда "некоторые органы заходят с автоматами на предприятия" военно-промышленного комплекса во время войны. Он уверен, что к таким органам "еще будут вопросы", и пообещал, что государство будет гарантировать защищенность производителям оружия.

Контекст

20 марта в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

В Пентагоне заявили 24 октября, что США и союзники смогут удовлетворить потребности в артснарядах как Украины, так и Израиля, который 7 октября подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС. 

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года, но этот план выполнен только на 30%, писало 26 октября Bloomberg.