$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

КНДР поставила в Россию более тысячи контейнеров с боеприпасами – посол США при НАТО

КНДР поставила в Россию более тысячи контейнеров с боеприпасами – посол США при НАТО В НАТО обеспокоены растущим сотрудничеством КНДР и РФ
Фото: EPA

США располагают информацией, подтвержденной спутниковыми снимками, что Северная Корея поставила в Россию более тысячи контейнеров с боеприпасами. Об этом сообщила 20 декабря посол США при НАТО Джулианна Смит на брифинге, стенограмму которого опубликовала пресс-служба Госдепартамента США.

"У нас есть новая информация о том, что КНДР недавно поставила в Россию еще больше оружия для применения в войне против Украины. По нашей информации, КНДР передала РФ более тысячи контейнеров военного оборудования и боеприпасов", – сказала Смит. По ее словам, на спутниковых снимках видно перемещение этих контейнеров из Северной Кореи в Россию на грузовых судах.

Она не уточнила дату поставок этого оружия. В Белом доме уже заявляли 13 октября, что КНДР осенью передала РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины. 

Посол выразила от лица США "очень сильное осуждение" КНДР за передачу россиянам вооружения, "которое, без сомнений, будет использовано для атак на украинский народ, украинские города, а также в дальнейшей незаконной войне РФ".

В США считают, что Пхеньян в обмен на боеприпасы хочет получить от России передовые военные технологии: "возможно, истребители, ракеты класса "земля – воздух", бронетехнику, оборудование или материалы для производства баллистических ракет".

"Мы являемся свидетелями, в реальном времени, расширения отношений между этими двумя странами, которое, по нашему мнению, не только продлевает идущую агрессивную войну России в Украине, но, я думаю, также показывает, в какой степени динамика, развивающаяся в Индо-Тихоокеанском регионе, оказывает все более прямое влияние на НАТО... Это расширяющееся военное партнерство между КНДР и Россией действительно фундаментально подрывает региональную стабильность, оно подрывает международную стабильность и, безусловно, подрывает глобальный режим нераспространения оружия", – подчеркнула Смит.

По ее словам, США считают, что НАТО следует более внимательно изучить эту растущую угрозу безопасности Альянса.

Контекст

КНДР – одна из стран, оказывающих России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству.

По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным. 

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также, возможно, поставила России баллистические ракеты малой дальности.