$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ландсбергис: Это выглядит комичным, когда Северная Корея помогает России больше, чем ЕС – Украине

Ландсбергис: Это выглядит комичным, когда Северная Корея помогает России больше, чем ЕС – Украине Новые танки, новые ракетные комплексы, даже боеприпасы "просто не поставляются" Украине, отметил Ландсбергис
Фото: EPA

Украине, которая в феврале прошлого года подверглась полномасштабной российской агрессии, для победы в войне нужно оружие, но его поставки задерживаются. Об этом 22 ноября в интервью LRT заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Я верю в победу Украины. Всегда верил и всегда буду верить. И я считаю, что задача Литвы – быть с Украиной до этой победы, когда она наступит. Но для победы нужно оружие, – подчеркнул он. – И я сомневаюсь в нашей коллективной способности внести свой вклад в эту победу, видя, что новые танки, новые ракетные комплексы, даже боеприпасы просто не поставляются, что решения не находятся, что решения Европейского союза принимаются много месяцев. Знаете, это выглядит комичным, когда мы видим, что Северная Корея помогает России больше, чем ЕС помогает Украине на данном этапе войны".

По словам Ландсбергиса, из-за этого необходимо пересмотреть ситуацию, в которой постепенно оказываются как Украина, так и Литва.

"И это нужно сделать, я думаю, немедленно, потому что завтра может быть уже поздно", – отметил глава МИД Литвы.

Кроме того, как указал Ландсбергис, международные организации, в которые входит Литва, также "часто являются заложниками расхождений во мнениях".

"В прошлом обсуждалось или говорилось, что такие организации, как Европейский союз и НАТО, являются единомышленниками, но вот мы застряли как в вопросе оказания помощи Украине, так и в вопросе введения новых санкций против России", – сообщил литовский министр.

Контекст

Весной 2022 года после полномасштабного нападения страны-оккупанта РФ был основан формат "Рамштайн" – консультативная группа по оказанию помощи Украине. Первая встреча прошла 26 апреля. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

По состоянию на ноябрь 2023 года в группу входят более 50 государства. После российского вторжения контактная группа выделила более $80 млрд на помощь Украине в области безопасности, сообщил на 17-й встрече 22 ноября министр обороны США Ллойд Остин.

Ранее, 16 ноября, президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что смещение акцента на войну Израиля и террористической организации ХАМАС замедлило поставки артиллерийских снарядов в Киев.

21 ноября в Пентагоне опровергли информацию о якобы сокращении поставок боеприпасов Украине на 30%.