В ЕС хватает боеприпасов, но производители должны пересмотреть экспорт в пользу Украины – Боррель


Производители боеприпасов в странах Евросоюза могут пересмотреть свои экспортные планы, чтобы помочь борющейся с российской агрессией Украине. Об этом верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил 14 ноября перед встречей министров обороны стран – членов ЕС в Брюсселе, сообщает "Радіо Свобода".
По его словам, в ЕС достаточно производственных мощностей и почти половина произведенных снарядов продается за границу.
"Около 40% продукции экспортируется в третьи страны. Следовательно, нехватки производственных мощностей нет, проблема в том, что они отправляют свою продукцию на другие рынки. Поэтому, возможно, нам нужно попробовать перевести это производство на приоритетное – для Украины", – сказал Боррель.
13 ноября Боррель признал, что ЕС не отказывается от своей цели поставить 1 млн снарядов Украине, но пока передал немногим более 300 тыс. боеприпасов. При этом он добавил, что это будет зависеть от производства боеприпасов на заводах.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС.
"Я считаю, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли у ЕС поддерживать Украину, такая политическая воля есть. А, скажем так, жалкое состояние и оборонной промышленности, способной производить достаточное количество снарядов, и складов, и способности заключать внешние контракты".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 ноября, 22.38
Война в Украине
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар