$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Наше единство посылает Путину четкий сигнал". Остин открыл 17-й "Рамштайн" и призвал союзников к поддержке Украины

"Наше единство посылает Путину четкий сигнал". Остин открыл 17-й "Рамштайн" и призвал союзников к поддержке Украины Остин: Наше единство посылает Путину четкий сигнал
Фото: ЕРА

22 ноября на 17-м заседании международной контактной группы по оказанию помощи Украине в формате "Рамштайн" министр обороны США Ллойд Остин назвал "хулиганом" Владимира Путина, президента страны-агрессора России, которая ведет полномасштабную войну против Украины. Стенограмму опубликовал сайт Пентагона.

"На протяжении более 20 месяцев народ Украины демонстрировал миру силу свободного народа, способного противостоять агрессии Путина. И борьба Украины за свободу важна для всех нас. Как сказал президент [США Джо] Байден, когда тираны не платят цену за свою агрессию, они продолжают угрожать миру. Никто из нас не хочет жить в мире, где такие хулиганы, как Путин, могут безнаказанно вторгаться к своим мирным соседям", – сказал Остин.

По его словам, Запад не намерен "позволять автократам, которые полагаются на силовые репрессии внутри страны и силовое принуждение за рубежом, диктовать форму глобальной безопасности".

"Я горжусь тем, что эта историческая контактная группа выделила более $80 млрд на помощь Украине в области безопасности с тех пор, как Кремль начал свое неоправданное вторжение. И я горжусь вашей твердой приверженностью. Наше единство посылает Путину четкий сигнал о том, что он не сможет пережить нас или победить", – подчеркнул глава Пентагона.

Он отметил, что Путин продолжает "трагическую и ненужную войну", вынужденно ища поддержки у Ирана и Северной Кореи.

"Поскольку Украине грозит еще одна зима войны, я призываю эту группу ["Рамштайн"] предоставить Украине возможности противовоздушной обороны для защиты своего народа. [...] Я по-прежнему более чем уверен, что украинский народ останется стойким перед лицом трудностей. Это потому, что они борются за свои дома, за свои семьи и за само свое будущее. [...] Путин стоит один. Но мы стоим вместе. И мы продолжим поддерживать силы свободы в Украине", – заявил Остин.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущая встреча в формате "Рамштайн" прошла 11 октября.