$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Глава минобороны Польши не приехал на "Рамштайн" и встречу министров обороны НАТО в Брюсселе

Глава минобороны Польши не приехал на "Рамштайн" и встречу министров обороны НАТО в Брюсселе Блащак 11–12 октября участвует в мероприятиях внутри Польши
Фото: Ministerstwo Obrony Narodowej / Twitter

В Брюсселе 11 октября прошло заседание контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн", после которого началась двухдневная встреча министров обороны стран НАТО. Однако министр обороны Польши Мариуш Блащак не поехал в Брюссель, сообщают польские Wiadomosci и TVN24.

СМИ обратили внимание, что вместо министра Польшу представляет посол Польши в НАТО Томаш Шатковский.

Блащак 11 октября вместо участия в мероприятиях НАТО в Брюсселе побывал на полигоне в Нова-Дембе (Подкарпатское воеводство), где встречался с польскими военными, а также принял участие в специальном показе правительственной телепрограммы "Перезагрузка" в городе Воломин. Фото опубликовало минобороны Польши.

12 октября Блащак встретился с солдатами-срочниками в Варшаве, также министерство сообщило о его участии в пресс-конференции, посвященной силам территориальной обороны. 

Действия Блащака, который не поехал на встречи в Брюссель, подверглись критике со стороны польской оппозиции, отмечают Wiadomosci.

"Полный хаос в вооруженных силах, министры стран НАТО встречаются в Брюсселе, чтобы обсудить совместные действия, реакцию на войну в Газе и ситуацию на Ближнем Востоке. Там собрались все, кроме Блащака, потому что Блащак вел предвыборную кампанию. Он министр национальной обороны. Он говорит о пропагандистских видеороликах на правительственном телевидении, в то время как НАТО обсуждает, как совместно противодействовать опасности, которая также может коснуться и нашей страны", – заявил лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональд Туск.

Вице-председатель "Гражданской платформы", экс-министр обороны Томаш Семоняк назвал ситуацию "полным крахом", а Блащака – "позорным аппаратчиком, который никогда не должен был стать министром".

В комментарии RMF FM он также обратил внимание, что несколько дней назад в Польше ушли в отставку начальник генштаба и оперативный командующий вооруженными силами. По мнению экс-министра, Блащаку следовало бы пояснить коллегам по НАТО, что происходит. "Мне кажется, это какая-то катастрофическая последовательность событий, что все получают информацию о том, что в отставку уходит начальник генштаба, хорошо известный в Брюсселе, а министр обороны не приезжает рассказать, что происходит в Польше", – сказал Семоняк.