$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД Польши удивлены заявлением Моравецкого о прекращении поставок оружия для Украины – СМИ

В МИД Польши удивлены заявлением Моравецкого о прекращении поставок оружия для Украины – СМИ Моравецкий заявил, что Польша больше не поставляет оружие Украине
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел Польши удивлены заявлением премьер-министра страны Матеуша Моравецкого о том, что Польша больше не предоставляет оружия Украине. Об этом 21 сентября со ссылкой на свои источники сообщает польское радио RMF24.

Накануне Моравецкий заявил, что сейчас Польша не предоставляет Украине никакого вооружения, поскольку "сама перевооружается самым современным вооружением".

"Если вы хотите защищаться, у вас должно быть чем защищаться. Это наш принцип, поэтому мы увеличили закупки", – заявил он.

Дипломатические круги сейчас ожидают дальнейших указаний от министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, который находится в составе делегации в США. Впрочем, пока в МИД объясняют слова премьера, заявляя, что это была реакция на "ряд абсолютно неприемлемых жестов с украинской стороны".

Что касается поставок оружия, то в МИД добавили, что Польша продолжает выполнять ранее согласованные контракты. Кроме того, в стране работает логистический центр иностранной военной помощи Украине.

Контекст

Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, оказывая военную и гуманитарную помощь. 31 мая президент Польши Дуда сообщил, что его страна помогла Украине на $7–8 млрд (или 1,5% от ВВП страны).

Отношения обострились на фоне того, что Польша отказалась отменить эмбарго на ввоз нескольких категорий агропродукции из Украины. Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободную поставку украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию, но 15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк считает, что Польша и Украина в конце концов найдут решение в споре по импорту украинского зерна и это не повлияет на поддержку со стороны Варшавы. О том, что Польша не будет рисковать вопросом безопасности Украины, заявил и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.