$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский заявил, что после начала войны Израиля и ХАМАС поставки артиллерии в Украину сократились

Зеленский заявил, что после начала войны Израиля и ХАМАС поставки артиллерии в Украину сократились Зеленский: Без поддержки мы будем двигаться назад
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что смещение акцента на войну Израиля и ХАМАС замедлило поставки артиллерийских снарядов в Киев. Такое заявление он сделал 16 ноября в интервью группе иностранных журналистов, среди которых были представители Bloomberg.

Участники боевых действий на Ближнем Востоке ищут 155-мм снаряды, которые также являются основным компонентом для поставок оружия, необходимого Украине, сказал президент.

Как отмечает Bloomberg, внезапный спрос возник в чувствительный момент, поскольку Европейский союз сигнализирует, что вряд ли выполнит обещание доставить Украине миллион артиллерийских снарядов до марта.

Зеленский отметил, что украинские поставки этих снарядов снизились, добавив, что "это жизнь – и это нормально, поскольку все борются за выживание".

Президент добавил, что он "сейчас сосредоточен на том, чтобы получить помощь от Запада". По его словам, фокус западных партнеров сейчас смещается из-за Ближнего Востока и других причин.

"Без поддержки мы будем двигаться назад", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

С начала 2023 года снаряды для Украины изымали из запасов США в Израиле. Теперь Пентагон планирует перенаправить израильским военным "десятки тысяч" ранее планировавшихся для Украины боеприпасов, проинформировал 19 октября Axios со ссылкой на три источника среди израильских чиновников.

В то же время один из представителей минобороны США отметил NYT, что Израиль и Украина могут получить различные виды боеприпасов во избежание дублирования. США могут передать Израилю снаряды с точной наводкой, а Украине – кассетные боеприпасы, более эффективные для поражения целей, разбросанных на поле боя.