$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Военная помощь для Украины и Израиля, которую готовят США, будет значительно больше $2 млрд – Белый дом

Военная помощь для Украины и Израиля, которую готовят США, будет значительно больше $2 млрд – Белый дом Салливан подчеркнул, что в Украине "в самом разгаре" наступление россиян
Фото: ЕРА

Новый пакет военной помощи Соединенных Штатов для Израиля и Украины, в случае его утверждения Конгрессом США, будет превышать $2 млрд. Об этом 15 октября в интервью программе Face the Nation телекомпании CBS сообщил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Президент [США Джо Байден] ясно дал понять, что собирается пойти в Конгресс с пакетом финансирования для Украины, а также с продолжающейся поддержкой Израиля. [...] Мы работаем над таким пакетом и стремимся обеспечить его двухпартийную поддержку", – сказал он, добавив, что следует ожидать "интенсивного взаимодействия" между администрацией президента США и Конгрессом на этой неделе. 

На реплику журналистки Маргарет Бреннан, что речь идет о пакете на $2 млрд, который будет включать не только Украину и Израиль, но и "поддержку Тайваня", Салливан ответил, что "эта цифра будет значительно выше".

Он подчеркнул, что пакет военной помощи будет включать в себя "военную технику, необходимую для защиты свободы, суверенитета и территориальной целостности Украины" и "для того, чтобы помочь Израилю защитить себя в борьбе с террористами". Замечание журналистки про Тайвань он не прокомментировал. 

Советник Белого дома отметил, что Соединенные Штаты намерены "продолжать обеспечивать поставки критически важных боеприпасов для защиты от российского наступления и продолжения наступления в других регионах Украины".

Салливан подчеркнул, что сейчас в Украине наступление страны-агрессора "в самом разгаре", и оккупанты активно атакуют украинцев на северо-востоке и востоке.

Контекст

США на фоне российской агрессии оказывают Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь. Как указывали в Пентагоне, США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, в том числе свыше $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

Израиль с 7 октября противодействует нападению боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС, которые совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

О том, что Белый дом хочет объединить в один запрос Конгрессу помощь Украине и Израилю, надеясь, что это увеличит шансы на одобрение помощи Киеву, сообщало 9 октября The Washington Post со ссылкой на источники.