$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боеприпасы из Северной Кореи, которые используют россияне, иногда взрываются прямо в стволах пушек – Генштаб ВСУ

Боеприпасы из Северной Кореи, которые используют россияне, иногда взрываются прямо в стволах пушек – Генштаб ВСУ Оккупанты используют артиллерийские и минометные боеприпасы, в том числе из КНДР
Фото: army.ric.mil.ru (иллюстративное)

Из-за нехватки боеприпасов собственного производства российские оккупационные войска вынуждены использовать артиллерийские и минометные заряды низкого качества, которые получают из Северной Кореи. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 20 декабря. 

"Из-за неудовлетворительного состояния таких боеприпасов фиксируются отдельные случаи их разрыва прямо в стволах пушек и минометов оккупантов, что приводит к потерям вооружения и личного состава захватчиков", – говорится в сообщении.

В частности, по данным Генштаба, такие случаи зафиксированы в группировке войск "Днепр", которой командует генерал Михаил Теплинский.

Контекст

КНДР – одна из стран, оказывающих России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству.

По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным. 

В Белом доме заявили 13 октября, что КНДР за последние недели передала стране-оккупанту РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины. 

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также, возможно, поставила России баллистические ракеты малой дальности