$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поставок оружия из Ирана в РФ стало меньше – ГУР Минобороны Украины

Поставок оружия из Ирана в РФ стало меньше – ГУР Минобороны Украины В ГУР констатируют продолжение взаимодействия между РФ и КНДР, отметил Юсов
Фото: gur.gov.ua

Страна-агрессор РФ в последнее время стала меньше получать оружия от Ирана. Об этом 24 октября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

Отвечая на вопрос, являются ли поставки оружия в РФ из Северной Кореи единичным случаем или поставлены на поток, Юсов сказал: "Сейчас мы констатируем продолжение этого взаимодействия".

На уточнение, значит ли это, что поставки вооружений из Ирана в Россию прекратились, представитель ГУР заявил: "В конце концов, мы видим по количеству Shahed, которые применяются, что в последнее время поставок стало меньше".

Контекст

В октябре 2022 года МИД Украины обвинил Иран в том, что он помогает России оружием в войне против Украины. О том, что Иран оказывает помощь РФ, писали и СМИ. В частности, Associated Press со ссылкой на источники в разведке сообщило, что Тегеран поставляет России дроны. Иран доставил в РФ по крайней мере три модели беспилотников: одноразовые беспилотники-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также многоцелевые беспилотники Mohajer-6. Их Россия массово применяет для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за снабжения Тегераном оружия России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября предложил разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Иран отрицает поставки дронов российской армии, как и любого другого оружия.

В Белом доме заявили 13 октября 2023 года, что КНДР за последние недели передала стране-оккупанту РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины.