$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД Украины осудили ракетные испытания КНДР и призвали осудить и Россию за сотрудничество с Пхеньяном

В МИД Украины осудили ракетные испытания КНДР и призвали осудить и Россию за сотрудничество с Пхеньяном Украина поддерживает усилия партнеров по усилению давления на Пхеньян – МИД
Фото: Министерство иностранных дел Украины / MFA of Ukraine / Facebook

Министерство иностранных дел Украины осудило запуск по Северной Корее 18 декабря межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Заявление опубликовано на сайте украинского дипломатического ведомства.

"Украина решительно осуждает ракетные испытания, проведенные накануне Корейской Народно-Демократической Республикой. Осуществленный 18 декабря 2023 года запуск межконтинентальной баллистической ракеты является очередным свидетельством систематического игнорирования северокорейским режимом соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по ядерной программе МИД", – сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что "Украина поддерживает усилия партнеров по усилению давления на Пхеньян для соблюдения международного порядка и прекращения действий, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации безопасности на Корейском полуострове и мире в целом".

"Решительная реакция должна следовать и по поводу действий тех стран, прежде всего Российской Федерации, которые в нарушение международных обязательств оказывают содействие развитию северокорейских ядерной и ракетной программ и продолжают запрещенное сотрудничество с КНДР", – считают в МИД.

Контекст

По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, МБР северокорейские военные выпустили 18 декабря из района недалеко от столицы Пхеньян в сторону моря у восточного побережья Севера, она пролетела примерно 1 тыс. км. Министерство обороны Японии сообщило, что полет длился 73 минуты, после чего ракета упала в море к западу от острова Хоккайдо за пределами исключительной экономической зоны Японии. 17 декабря в КНДР выпустили ракету, пролетевшую почти 600 км.