$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Рост оси зла может предотвратить расширение свободного мира и демократии – Яценюк

Рост оси зла может предотвратить расширение свободного мира и демократии – Яценюк Яценюк: Единственным возможным завершением этой войны является победа свободного мира, человечности и свободы
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

История ясно показывает, что и Российская империя, и большевистская Россия, и Советский союз, и Россия имеют общую цель – уничтожить Украину и восстановить ось зла. Об этом 21 ноября заявил председатель Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины 2014–2016 годов Арсений Яценюк во время специального события КФБ к 90-й годовщине Голодомора-геноцида 21 ноября.

Яценюк подчеркнул, что президент страны-агрессора Владимир Путин – прямой последователь советского лидера Иосифа Сталина и внедряет политику Сталина и сталинской советской империи.

"Он хочет уничтожить Украину как государство и украинцев как народ", – подчеркнул глава КФБ, подчеркнув, что эти действия России, безусловно, соответствуют правовому определению геноцида.

В то же время, отметил он, Россия не одна, и ось зла растет: "Это, конечно, Иран, Северная Корея, Россия, террористические организации, такие как ХАМАС".

"Самый большой вопрос сейчас – можем ли мы это предотвратить? И можем ли привлечь к ответственности виновных в этом? Единственный возможный ответ – да. Мы должны это сделать, иначе зло будет возвращаться снова и снова. Вместо увеличения оси зла необходимо расширение свободного мира и демократии. И эта праведная борьба, которая продолжается в Украине, – это борьба за гражданские права и свободы. Даже больше – это борьба за человечество", – сказал Яценюк.

Весь мир внимательно наблюдает, чем закончится война в Украине, подчеркнул глава КФБ: "И единственным возможным завершением этой войны является победа свободного мира, человечности и свободы".

И для этого, по его убеждению, необходимо усовершенствовать международное право, "начиная от Международного уголовного суда и других институций, которые должны быть эффективными". В частности, он возмутился тем, что Россия как один из членов Совета безопасности ООН до сих пор способна блокировать целый ряд решений, направленных на защиту основополагающих принципов устава ООН.

Расширение демократии, по мнению Яценюка, также связано с расширением НАТО и ЕС: "Это путь, как защитить украинский народ, Украину. И это путь к прекращению войны".

"Когда мы объединяем усилия – нет силы, которая может нас преодолеть. У нас есть единственная опция – никогда не сдаваться. Это лучший рецепт для победы", – сказал Яценюк.