$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

То, что сейчас происходит в войне, очень напоминает мне Майдан. Возможно, те критические события, которые должны наступить в ближайшие дни, встряхнут нас снова

Дни Майдана.

То, что сейчас происходит в войне, очень напоминает мне Майдан. 10 лет назад в эти дни Майдан двигался к своей кульминации, но настроение у нас было далеко не победное. Протест зашел в тупик. Мы не могли победить "Беркут" и внутренние войска – они не могли победить нас. Мы истощались и нас становилось все меньше и меньше. В отдельные дни общее количество людей на Майдане не превышало 7 тыс. Оппозиция вела безуспешные переговоры. Ресурсы заканчивались, и поддерживать питание и быт Майдана становилось все труднее.

Тогда был разработан план о выходе из кризиса через конституционную реформу. Идея заключалась в том, чтобы вернуть полномочия до Конституции 2004 года и обрезать возможности [тогдашнего президента Украины Виктора] Януковича. Отдельным пунктом была реформа милиции. Но переговоры буксовали. Было принято решение взять в осаду парламент и заставить проголосовать за реформу. Мы собрались и отправились. Я до сих пор помню, как оглянулся и увидел, что нас очень мало. А когда мы увидели, сколько титушек, – поняли, что это ловушка.

Через час-два 18 февраля нас просто разгромили. Мы отступали всеми возможными путями. Я смотрел, как "Беркут" прыгает и танцует от счастья. На Майдане царило отчаяние. ВВ и "Беркут" захватили "Жовтневий", Народный дом, верхние баррикады Институтской. Янукович выдвинул ультиматум до 18.00 покинуть Майдан. Ситуация была ужасная, все были морально подавлены. Я сказал своим готовиться к долгому противостоянию. Логика была такая: если нас выдавят с Майдана – делать баррикады на Михайловской. Вечером начался штурм Дома профсоюзов. Мы отбивались как могли.

Эта критическая ситуация встряхнула всех по всей стране. Все вышли из вялого сна и "новой стабильности". Люди начали захватывать арсеналы и отправляться на Киев. Утром прибыли новые сотни, а к обеду уже произошло то, что произошло. Мы заплатили дорогую цену, но победили.

Все это очень и очень похоже на то, что происходит сейчас. Ситуация немного стабилизировалась. Орки атакуют, ВСУ отбивают. Настроение удручающее. И есть привыкание к этой ситуации. Но, как и на Майдане, прорыв может произойти совсем неожиданно. Возможно, те критические события, которые должны наступить в ближайшие дни, встряхнут нас снова. И мы, как 19 февраля 2014 [года] и 24 февраля 2022-го, сейчас снова мобилизуем весь свой потенциал и выровняем ситуацию. Хочется в это очень верить.

В завершение – у орков все тоже очень и очень плохо. И надлом у них может произойти так же, как и у нас.

А сейчас мы должны держаться. Держаться изо всех сил.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.