$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Трамп будет поддерживать нас и, возможно, даже больше, чем сейчас демократы. Поэтому не стоит демонизировать республиканцев

Прогноз Запад.

2023 год стал неудачным не только для нас, но и для наших союзников. Запад публично расписался в своей неспособности обеспечить нас необходимыми боеприпасами. США увязли во внутренних конфликтах и не смогли решить вопрос финансовой помощи для нас. В ЕС Орбан крутит всех на одном месте, и еще усилился Фицо и, вероятно, Уилдерсом из Нидерландов. В общем, никаких трендов на улучшение в следующем году я не вижу, скорее, все будет как и в этом, за исключением одного – рост требований к Украине больше полагаться на себя. Мы будем продолжать получать вялую помощь, несвоевременно и с кучей срачей.

Выборы в США и хромой Байден.

Важнейшим событием 2024 года станут выборы в США, и они в принципе уже продолжаются и очень по нам бьют. В последний год выборов в США президента, у которого мало шансов на переизбрание, называют хромой уткой. С ним немногие хотят договариваться о чем-то серьезном и поддерживать его долгосрочные инициативы, поскольку преемник может все это быстро пересмотреть. Поэтому Байден становится хромым, и это серьезно ограничивает его влияние и возможность что-то для нас делать.

Вообще я думаю, что Байден допустил в этом году стратегическую ошибку. Не предоставление нам ATACMS и промедление с кассетными боеприпасами нанесли большой вред нашему контрнаступлению. Мы упустили шанс прорвать россиян и приблизить конец войны. Байден упустил шанс показать, что его политика поддержки Украины была правильной, продемонстрировать успех и увеличить свои шансы на переизбрание. Но президент, начавший свое правление из позорного отступления в Афганистане, рискует потерять должность в тупиковой ситуации в украинско-российской войне. Шансов на его переизбрание в этих обстоятельствах я не вижу.

Одна из очень неправильных вещей, которые происходят в нашем медиапространстве, – это демонизация республиканцев. Да, сейчас из-за них не принимается решение о помощи нам. Но это вопрос предвыборной борьбы, а не их позиции по отношению к нам. Напротив, республиканцы – это ястребы, с представителями оборонки. Они ни в коем случае не будут против помощи нам и за мир с Путиным. На этом фоне – еще большая демонизация Трампа. Я напомню, что в 2016 году он прямо говорил, что жители Крыма избрали Россию. Но по факту именно Трамп передал нам первые Javelin, хотя рассказывал, что Путин – нормальный пацан. Поэтому я убежден, что Трамп будет поддерживать нас и, возможно, даже больше, чем сейчас демократы. Также по ошибке все думают, что он станет президентом в следующем году. Нет, после выборов еще два месяца переходного периода, и он станет президентом в январе 2025-го, если победит (а я в этом убежден).

Китай, Индия и другие.

В текущем году на Китай и Индию пришлось 60% российского экспорта нефти. Причем по низкой цене. Потому эти две страны просто наслаждаются и зарабатывают миллиарды долларов на нашей войне. Но хуже всего то, что благодаря их деньгам выживает Путин. Поэтому главная задача для этих стран в 2024 году – чтобы ничего не менялось. Стабилизация на фронте для Путина уменьшает потребность Китая вмешиваться. Потому как я неоднократно писал: Китай не может дать Путину проиграть, но его победа – не их дело. Вообще все партнеры или сторонники Путина – это чистые заробитчане. Никакой идеологии в поддержке РФ нет, кроме как выгодно продавать свою позицию. Поэтому все они заинтересованы в том, чтобы конфликт продолжался, а Путин не проиграл. Иначе тогда у них могут возникнуть проблемы.

Санкции.

Ключевой вопрос для нас в следующем году – это санкции. Поскольку Путин смог навязать войну в долгую, то каждый удар по его экономике гораздо важнее налета дронов на Москву. Проблема санкций не в том, что их мало, а в том, что они работают плохо. И если бы у меня была возможность влиять на нашу внешнюю политику, то вопрос эффективности санкций я бы ставил на одном уровне с вооружением. Мы должны добиться того, чтобы Запад не только вводил санкции, но и достиг их соблюдения для своих компаний и потребителей. Без этого Путин сможет воевать еще очень долго.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.