$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Виктор Чумак
ВИКТОР ЧУМАК

Бывший заместитель генпрокурора Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Мир быстро тупеет, и это коррелируется с результатами выборов во многих странах. К власти приходят популисты, предлагающие простые решения

Результат выборов в Нидерландах и Аргентине подтолкнул на этот пост.

Где-то недавно прочитал, что средний уровень IQ выпускника общеобразовательной школы в мире упал до 72 единиц. Это ниже среднего. 69 единиц – это уже умственно отсталое лицо.

Как по мне, причина этого – IT-революция и переход к экранной эпохе. А экран не предполагает долгое и вдумчивое чтение. Экран – это максимум информации через короткие месседжи. Люди перестали читать и думать.

И, как следствие, отсутствие критического мышления и возможностей строить логически следственные связи.

Простым языком это означает, что мир в большинстве своем быстро регрессирует и тупеет.

Это полностью коррелируется с политическими выборами во многих странах. К власти приходят предлагающие простые решения популисты. Причем здесь и сейчас. А популисты не думают о будущем. Им нужна власть ради самой власти и собственного самоутверждения. И никаких мыслей о жизни будущих поколений.

Не знаю, что будет дальше, но парад популизма начался. Возможно, лет через 20 политиков сменит искусственный интеллект, но тогда будет развилка. Либо люди, либо машины.

Эра Альтрона близко.

Источник: Віктор Чумак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.